Простой способ оформить развод

Как оформить развод в Украине?

Когда у супругов нет общих детей в возрасте до 18 лет, и они оба согласны на развод, то они подают совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС по месту жительства любого из супругов (выбирают сами).

В ЗАГС супруги должны прийти лично (нельзя поручить кому-нибудь подать заявление по доверенности) и вместе, у каждого должны быть паспорт и квитанция об оплате государственной пошлины.

Когда один из супругов не может или не хочет явиться в ЗАГС, он пишет заявление о разводе

(обязательно на бланке утверждённой формы) у нотариуса и передает в ЗАГС (например, через другого супруга) вместе с квитанцией об оплате пошлины.

 

При этом другой супруг должен прийти в ЗАГС сам и подать своё заявление. До подачи заявления каждый из супругов должен решить, какую фамилию он будет носить после развода.

Через месяц после подачи заявления оба супруга (или хотя бы один) должны снова явиться в ЗАГС для регистрации развода (точная дата регистрации сообщается работником ЗАГС при приёме заявления) и получить свидетельства о расторжении брака (каждому выдаётся свой экземпляр). Если в ЗАГС не явится ни один из супругов, то регистрация развода не состоится, если придёт один из супругов и получит свидетельство о расторжении брака, то другой супруг может сделать это позже, в любое время, но брак будет считаться расторгнутым со дня выдачи свидетельства первому супругу.

Имущественные споры при разводе

Также хочу обратить внимание на то, что наличие имущественного спора не влияет на возможность обращения в ЗАГС для расторжения брака. Когда супруги обоюдно согласны на развод, но не достигли согласия по вопросу раздела имущества, то этот вопрос может быть решен и после регистрации расторжения брака в ЗАГСе путем переговорного процесса (например, можно оформить договор, прописав там порядок раздела имущества) или через суд.

Однако настоятельно рекомендую очень тщательно продумывать стратегию бракоразводного процесса, особенно в той части, которая касается имущественных вопросов. Их все-таки лучше урегулировать до оформления развода (например, путем подписания договора о разделе имущества супругов). Поскольку, оформив расторжение брака, Вы можете лишиться возможности мирно урегулировать раздел имущества (из-за эмоциональных разногласий, отсутствия информации о месте нахождения бывшего супруга (супруги), отсутствия возможности личной встречи и т.д.).

Надеюсь, данная статья была Вам полезной, дополнительную информацию Вы можете получить, обратившись ко мне, тем более что консультации абсолютно бесплатны!