сделать генеральную доверенность в киеве недорого

Генеральная доверенность на машину: что это и зачем она оформляется?

Генеральная доверенность на авто– это специальный документ, разрешающий доверенному лицу как пользоваться, так и производить другие действия с машиной. Данная доверенность считается довольно-таки популярной в Украине. Почему? Все просто: благодаря ей можно минимизировать расходы при покупке б/у машин.

Именно поэтому многие владельцы хотят узнать ответ на вопрос, который связан с тем, как оформить генеральную доверенность на авто.

Оформление вышеописанного документа подразумевает передачу лицом возможности полного распоряжения и использования автомобиля, который ему принадлежит, другому человеку. Однако все же некоторые ограничения на доверенное лицо возлагаются. Например, оно не может дарить машину, если этого не подразумевает сама доверенность. Также у него нет права завещать его, поскольку эту бумагу должен собственноручно подписывать завещатель.

Где нужно составлять доверенность на авто?

Составление такой доверенности на машину рекомендуется осуществлять в нотариусе. Заниматься поиском бланка перед отправкой в учреждение не нужно, поскольку в таких агентствах имеются свои бланки. Перед началом составления документа работник компании должен рассказать человеку о правовых последствиях, которые имеют место быть после получения бумаги. Главная задача нотариуса заключается в том, чтобы знать, какими конкретно правами вы наделяете доверенное лицо, что разрешаете ему делать, как распоряжаться машиной и так далее.

Чтобы оформление такой бумаги прошло максимально успешно, нужно прийти в нотариус и передать менеджеру стандартный пакет документов. В него входит: ваш паспорт, его копия либо личные данные второго лица, автомобильный паспорт, а также его свидетельство о госрегистрации. Стоит помнить, что иногда сотрудники запрашивают какие-либо другие документы, не описанные выше. Это делается для того, чтобы нотариус убедился в следующем: человек не планирует совершать противоправных и нелегальных действий.

Следует понимать и то, что документ, оформляемый на поверенного, не наделяет его правом собственности на машину. Собственником по-прежнему остается доверитель, который оставляет за собой право отмены действия бумаги совершенно в любой момент.

Таким образом, если вы желаете передать другому лицу полномочия по распоряжению вашим транспортным средством, вам потребуется составить генеральную доверенность. Именно благодаря данному документу поверенный сможет представлять ваши интересы во многих фирмах, органах, учреждениях, а также полноценно распоряжаться автомобилем.