Что представляет собой ФОП (ФЛП) и его главные преимущества

Физическое лицо-предприниматель является одной из самых простых организационно-правовых форм, подходящих для тех, кто планирует попробовать себя в бизнесе. Для данной формы характерен большой список преимуществ, благодаря которым у предпринимателя появляется возможность начать свое дело, имея при этом ограниченный и не особо большой бюджет. В законодательстве не прописана необходимость наличия конкретного капитала и документов учредительного характера. У такого лица имеется возможность заниматься своей деятельности без печатей. Более того, ведение бухгалтерской отчетности также занимает минимум времени и не требует бюрократической возни.

К слову, физическое лицо-предприниматель может заниматься своей работой по упрощенной системе налогообложения. Однако стоит понимать, что данная система будет использоваться лишь в том случае, если годовой оборот бизнесмена будет равен не более 500 000 гривен. Что касается максимального количества наемных работников, то их должно быть не больше 10. Также имеются некоторые ограничения по отдельным видам экономической деятельности, которые предприниматель может использовать на едином налоге. Вообще, физическое лицо-предприниматель самостоятельно отвечает за свою деятельность и имущество.


Среди основных преимуществ ФЛП стоит отметить такие:

  • легчайшая и невероятно быстрая процедура регистрации;
  • простая процедура ведения бухгалтерской отчетности;
  • возможность перехода на единый налог (к юридическим лицам, к примеру, предъявляются более жесткие требования);
  • отсутствие соучредителей и уставного капитала;
  • возможность ведения бизнеса без обязательного открытия счета в банке и создания своих печатей;
  • более лояльное отношение налоговых структур по сравнению с теми же юридическими лицами.

Особенности процедуры регистрации ФОП (ФЛП)

Процедура регистрации физического лица-предпринимателя считается более легкой и быстрой. Юридическому лицу для регистрации требуется намного больше времени. Для ФЛП ее срок в среднем равен 5-ти рабочим дням. Чтобы получить свидетельство плательщика единого налога, потребуется подождать около 10 дней.

Пакет документов, необходимый для успешной регистрации, состоит из: копии паспорта и справки о присвоении идентификационного номера, выбранной системы налогообложения (упрощенная либо обычная), видов экономической деятельности (нужно указать один основной вид или описать свой план деятельности). Подробнее о документации можно прочесть в разделе "Регистрация ФОП (ФЛП)".

Чтобы регистрация прошла в кратчайшие сроки, рекомендуется обращаться в добросовестное нотариальное бюро, где работают компетентные сотрудники, которые должным образом справляются со своими обязанностями. Естественно, заняться процессом регистрации можно и самому, но при этом будет потрачено невероятное количество времени на реально большие очереди и неправильно составленные документы.

Как показывает практика, практически никто не способен с первого раза предоставить полный пакет документов. Постоянно нужно будет доносить что-то новое. Именно поэтому лучшим выходом станет сотрудничество с профессиональным нотариальным агентством.