Как оформить генеральную доверенность на квартиру?

Генеральная доверенность на квартиру: что это такое и для чего она необходима?

В Украине генеральная доверенность на квартиру используется для того, чтобы предоставить определенному лицу широкий спектр юридических полномочий. Этот документ используется для предъявления третьим сторонам, а также гарантирует способность его обладателя совершать определенные сделки с данными лицами.

Вышеописанная доверенность должна быть обязательно заверяться нотариальным бюро. Оформление такого документа осуществляется на специальном бланке. К слову, доверитель обладает возможностью прекращения соглашения по этой доверенности в любой день (даже если срок действия бумаги еще не закончился). Чтобы составление документа прошло максимально быстро, рекомендуется обращаться в проверенные нотариальные бюро с хорошей репутацией, например, в нашу компанию.


Особенности процесса оформления документа

В последнее время многие люди интересуются тем, как оформить генеральную доверенность на квартиру. Сразу стоит сказать, что составлять данный документ может не только физическое, но и юридическое лицо. Единственным нюансом является следующий: если права на объект имеются у нескольких человек, то необходимо будет оформлять документ от имени всех этих лиц.

В большинстве случаев такая бумага оформляется на близких людей, но порой второй стороной выступает посторонний человек. В специальном бланке Вы должны предоставить информацию, касаемо объема прав вашего представителя. Не стоит переживать насчет того, что лицо совершит мошеннические действия по отношению к Вам, поскольку документ предусматривает возможность обезопасить себя путем подробного перечня действий, которые может совершать такое лицо. Если же представителем выступает близкий друг или родственник, то подобный перечень практически никогда не прописывается. Ведь главной целью документа считается предоставление широчайшего спектра возможностей второй стороне.

Затем необходимо будет отправиться к нотариусу и заверить там доверенность, дабы она имела юридическую силу. Чтобы этот процесс прошел максимально быстро и успешно, нужно присутствовать всем лицам, а также не забыть взять паспорт и ряд других документов. Обычно срок действия доверенности составляет два-три года. На этом процесс составления документа можно считать завершенным.