День нотариуса Евгения Аверина

День тех, кто делает нас собственниками

Наконец он стал реальностью – профессиональный праздник тех, кто заверяет сделки и документы, оформляет завещания и готовит аффидевиты и прочие заявления для использования за рубежом, узаконивает владение недвижимостью и землей – День нотариуса.

Слышите, как звучит? Но-та-ри-ус! От одного этого латинского слова веет мудростью! Хотя правильно (вернее, официально) дата называется Днем нотариата. Между тем, причина, почему данный праздник отмечается именно во второй день первого месяца осени, неизвестна. Непонятно, чем руководствовались тогдашние министр юстиции Николай Онищук и руководитель СП Вера Ульянченко, когда подавали на утверждение Президенту Виктору Ющенко Указ «О Дне нотариата», где сказано: «Учредить в Украине профессиональный праздник – День нотариата, который праздновать ежегодно 2 сентября».

 

Документ датирован 22 февраля 2010 года. Он примечателен тем, что считается одним ииз последних указов (если не последним) Ющенко на посту гаранта Конституции. И характерно: приурочен он к конкретному числу, а не к воскресенью, то есть это статичная дата, что для профессиональных праздников считается редкостью.

Надо сказать, упомянутому событию предшествовал долгий подготовительный период.


Нотариусы принимали поздравления отнюдь не всегда

В советское время государственных нотариусов насчитывалось минимальное количество – по одному на город областного подчинения или на райцентр. Частной собственности не существовало, была лишь личная собственность исключительно в виде вкладов населения в трудсберкассах, индивидуальных домостроений и легкового автотранспорта. Следовательно, и потребности в многочисленной армии нотариусов не имелось.

С дальнейшей ломкой державного устройства ситуация изменилась. Когда приватизации был дан зеленый свет, потребность в нотариальном обеспечении увеличилась в разы. Причем одновременно разгосударствление коснулось и самой сферы нотариата, да так, что вскоре частные нотариальные конторы стали возникать повсеместно. В итоге назрела необходимость в признании отдельно сформировавшейся новой юридической отрасли, со всеми вытекающими последствиями. А какая же отрасль без собственного праздника?

Надо сказать, что в Кабмине в свое время по этому поводу имело место чиновничье неприятие. Так, 15 июня 2009 года Минюст обратился с официальным предложением к главе государства установить для нотариусов свой отдельный праздник. А двумя годами ранее, когда Нотариальной палаты Украины и в проекте не существовало, произошло поистине историческое событие. По инициативе нотариальной общественности страны появился почин по созданию собственного профессионального дня. Его результатом явилось решение, реализация которого стала возможной лишь спустя несколько лет.